RASSEGNA STAMPA SU ORCIA DOC DOPO L’EVENTO DI PRESENTAZIONE DEGLI ESPOSITORI-CANT

4 giugno 2021

La risposta della stampa dopo che il Consorzio del vino Orcia e la Rete di Imprese VinOrcia hanno presentato, Sabato 29 Maggio a San Quirico d’Orcia, i primi espositori-cantinette per la promozione e la valorizzazione dei vini Orcia Doc

 

I Tre Bicchieri

“ORCIA DOC. Alleanza tra imprese, enoteche e ristoranti: arriva la cantinetta d’autore disegnata da Benà. Cantine, enoteche e ristoranti della Val d’Orcia si alleano per promuovere il vino. Lo fanno con una iniziativa a misura di turista, che ha come obiettivo quello di avvicinare il consumatore finale. Col sostegno (attraverso il Pif – Piano integrato di filiera) della Regione Toscana e dell’assessore all’agricoltura, Stefania Saccardi, in cinque ristoranti del territorio (che comprende 12 Comuni) sono state consegnate altrettante cantinette d’autore (foto): armadi climatizzati, disegnati da Lorenzo Benà e realizzati da Intrac di Rovigo, con cui si cerca di migliorare il servizio del vino Orcia Doc e allo stesso tempo di mostrare vigneti e bottaie nel loro territorio, grazie a dei display in cui scorreranno le immagini delle cantine, alternate al paesaggio e alle città d’arte nell’areale di produzione della Doc.”

Wine Meridian https://www.winemeridian.com/news_it/orcia_la_cartolina_liquida_di_un_meraviglioso_territorio_del_vino.html 

La Nazione Siena https://www.lanazione.it/siena/cronaca/vino-cantinette-a-misura-di-turista-via-alla-consegna-1.6430660

I Grandi Vini https://www.igrandivini.com/il-vino-orcia-presenta-le-cantinette-a-misura-di-enoturista-e-non-solo/

In Toscana https://www.intoscana.it/it/articolo/orcia-doc-cartoline-liquide-nuovo-sviluppo-territoriale-vino/

Aska News https://www.askanews.it/cronaca/2021/05/31/vino-orcia-doc-nasce-progetto-per-cantinetta-a-misura-di-turista-pn_20210531_00121/

Wine Mag https://www.winemag.it/doc-orcia-spuntano-cinque-cantinette-climatizzate-di-fronte-a-ristoranti-ed-enoteche/

Vino d’autore https://www.vinodautore.it/it/eventi-3/orcia-la-cartolina-liquida-di-un-meraviglioso-ter-8176/article

Il Cittadino Online https://www.ilcittadinoonline.it/enogastronomia/orcia-la-cartolina-liquida-di-un-meraviglioso-territorio-del-vino/

Agricoltura.it https://www.agricultura.it/2021/05/31/orcia-doc-nasce-la-cantinetta-a-misura-di-turista/

Tiguido https://www.tiguido.net/index.php/tiguido-in-cantina/news/1570-sei-nel-territorio-dell-orcia-il-vino-piu-bello-del-mondo-bevilo-il-claim-del-progetto

News Food https://newsfood.com/orcia-doc-il-vino-piu-bello-del-mondo-diventa-una-cartolina-liquida/

Pianeta salute online https://www.pianetasaluteonline.com/2021/05/31/orcia-la-cartolina-liquida-di-un-meraviglioso-territorio-del-vino/

Enoagricola http://www.enoagricola.org/orcia-la-cartolina-liquida-di-un-meraviglioso-territorio-del-vino/

Italia travel world https://www.italiatravelworld.it/articolo/1902-orcia-doc-il-vino-piu-bello-del-mondo-diventa-una-cartolina-liquida

Index Wine https://indexwine.it/articoli/orcia-doc-il-vino-piu-bello-del-mondo-diventa-una-cartolina-liquida/

Vino News 24 https://www.vinonews24.it/2021/06/02/vino-e-terroir-nelle-cantinette-firmate-orcia-doc/

Vino d’Autore https://www.vinodautore.it/it/eventi-3/orcia-la-cartolina-liquida-di-un-meraviglioso-ter-8176/article

 

Geos News https://it.geosnews.com/p/it/toscana/si/orcia-la-cartolina-liquida-di-un-meraviglioso-territorio-del-vino_34119774

Nove da Firenze https://www.nove.firenze.it/nasce-la-cantinetta-a-misura-di-turista.htm

cantine val d'orcia
CANTINE ASSOCIATE
media consorzio vino orcia
PRESS MEDIA KIT
orcia
VIDEO
notizie vino toscana
NEWS